汽车往返甲乙两地,下面是行驶过程中路程与时间的关系图.

汽车往返甲乙两地,下面是行驶过程中路程与时间的关系图.

问:从甲地到乙地一共用了()分钟,如果去时的速度是每分钟525米,回来是的速度比去时加快了()%
叉叉梦妮 1年前 已收到1个回答 举报

shiweicun 幼苗


50分,快了25%

1年前 追问

4

叉叉梦妮 举报

能用算式吗?

举报 shiweicun

50分钟由图所示
回程用了40分钟,由图所示
路程长525×50
回程速度525×50÷40
回程速度比去时速度快(525×50÷40-525)÷525=50÷40-1=0.25=25%