1.甲乙两地的路程是88千米.一辆汽车从甲地开往乙地用了2.4小时,沿原路返回用了2小时.求这辆汽车往返甲乙两地的平均速

1.甲乙两地的路程是88千米.一辆汽车从甲地开往乙地用了2.4小时,沿原路返回用了2小时.求这辆汽车往返甲乙两地的平均速度?
2.一批零件,甲车间加工5小时完成,乙车间加工7小时完成,现由甲乙两车间合作2小时,还剩下198个没加工,这批零件是多少个?
3.有两块长方形的地.一块地长25米,宽16米;另一块长25米,宽20米,现在有180棵果树苗,按两块地面积的比分别栽到两块地里,两块地个栽多少棵?
话恬活 1年前 已收到5个回答 举报

leafbo 幼苗


1.甲乙两地的路程是88千米.一辆汽车从甲地开往乙地用了2.4小时,沿原路返回用了2小时.求这辆汽车往返甲乙两地的平均速度?
88×2÷(2.4+2)=40千米/小时
2.一批零件,甲车间加工5小时完成,乙车间加工7小时完成,现由甲乙两车间合作2小时,还剩下198个没加工,这批零件是多少个?
甲乙两车间合作2小时,完成了总数的
(5分之1+7分之1)×2=35分之24
这批零件是
198÷(1-35分之24)=630个
3.有两块长方形的地.一块地长25米,宽16米;另一块长25米,宽20米,现在有180棵果树苗,按两块地面积的比分别栽到两块地里,两块地个栽多少棵?
面积分别是
25×16=400平方米
25×20=500平方米
面积比是
400:500=4:5
两块地分别栽
180÷(4+5)×4=80棵
180÷(4+5)×5=100棵


2

13322099533 花朵


uiuiy


1

xmd1972 幼苗


1.88×2÷(2.4+2)=40(千米)
2.198÷[1-2×(1/5+1/7)]=630(个)
3.(25×16):(25×20)=4:5
第一块 180×5/(4+5)=100(棵)
第二块 180-100=80(棵)


1

evqe 幼苗


1 )一共4.4xiaoshi 平均速度=(2*88)/4.4=40
2 )2/5x+2/7x+198=x
解得x=630
3) 25*16=400
25*20=500
比是4比5 一共180 所以是80 和100


0

happy_echo 幼苗


1.88×2÷(2.4+2)=40千米/小时
2.甲乙两车间合作2小时,完成了总数的
(5分之1+7分之1)×2=35分之24
这批零件是
198÷(1-35分之24)=630个
3.面积分别是
25×16=400平方米
25×20=500平方米
面积比是
400:500=4:5
两块地分别栽


0