现有甲乙两个靶,某射手向甲靶射击一次,命中的概率为3/4,向乙靶射击两次,每次命中的概率为2/3,该射手每次射击的结果相

现有甲乙两个靶,某射手向甲靶射击一次,命中的概率为3/4,向乙靶射击两次,每次命中的概率为2/3,该射手每次射击的结果相互独立,假设该射手完成以上三次射击,求该射手恰好命中一次的概率. 这道题完整的答案是 记“该射手恰好命中一次”为事件A,"该射手射击甲靶命中”为事件B,“该射手第一次射击乙靶命中”为事件C,“该射手第二次射击乙靶命中”为事件D,由题意知P(B)=3/4,P(C)=P(D)=2/3,由于…………根据事件的独立性和互斥性得…………=7/36 现在问题是答案中记……为A,记……为B,这些怎样根据题目列出来?如果直接写P=3/4×1/3×1/3+1/4×1/3×2/3×2=7/36这样的会扣步骤分不会?还有下面的第二问也一样,中间的ABCD什么的不写可以不?
jkl_ofb0ef562a 1年前 已收到1个回答 举报

fzxme 幼苗


第一问可以直接列式子,但是要先在前面说一下“设该射手恰好命中一次的概率为P”然后写P=*****=7/36,再写一个答.
第二问要写X的所有可能取值为0,1,2,3,4,5
然后写设X=0的概率为P0,X=1的概率为P1,等等.
接着在下面列式子P0=(1-3/4)*(1-2/3)*(1-2/3)=1/36
P1,P2,P3,P4,P5同理.不用写“根据事件的对立性和互斥性得”
然后写X的分布列为:把表格画上,后面都要根据答案的格式写.


7