已知函数f(x)=x2+ax+b,且集合A={x|x=fx},B={x|x=f[f(x)]},(1)求证A包含于B;(2

已知函数f(x)=x2+ax+b,且集合A={x|x=fx},B={x|x=f[f(x)]},(1)求证A包含于B;(2)当A={-1,3}时,用列举法表示B
f(x)=x,则f(f(x))=f(x)=x,(请解释这一步)
黏贴的答案:
当A={-1,3}时,则-1+3=-(a-1),-1*3=b,所以a=-1,b=-3
即f(x)=x^2-x-3,
代入f[f(x)]=x,
(x^2-x-3)^2-(x^2-x-3)-3=x(为什么有-3)!
展开得x^4-2x^3-6x^2+6x+9=0
分解因式得x^4-6x^2+9-2x^3+6x=0,(x^2-3)^2-2x(x^2-3)=0
(x^2-3)(x^2-2x-3)=0,所以x=-1或3或根号3或负根号3
B={-1,3,根号3,负根号3}
tianabei111 1年前 已收到3个回答 举报

zdfhzddfzhd5 幼苗


因为这个题目有一个大前提,那就是 “已知函数f(x)=x2+ax+b,” 就说明后面两个集合中的x,f(x)是一样的.那就好了,f(f(x)) 将f(x)看做x,那f(f(x))就=f(x)=x,所以前后都一样.举个例子,假如f(5)=5,那5就属于集合A,而5在集合B中依旧成立,所以也属于B,所以可以说A包含于B.应该是这样吧

1年前 追问

9

tianabei111 举报

那 代入f[f(x)]=x, (x^2-x-3)^2-(x^2-x-3)-3=x(为什么有-3)!!!!!! 这个应该怎么解释

举报 zdfhzddfzhd5

本来就有三啊f(x)=x^2-x-3, 把x用x^2-x-3代入,设这个为t,就是t方-t-3啊 大哥~~~ 你这都不懂?

爱玩的男孩 幼苗


百度一下


1

呵呵乞丐 幼苗


把f(x)当作自变量来考虑的x——f(x),。就是把f(x)当作x来写的


0