已知x的2次方-2x-8=0,求代数式10-2x的2次方+4x的值

升级的土豆 1年前 已收到1个回答 举报

爽爽璐1 幼苗


(x-1)^2=9 x-1=±3 x=4或-2
x=4时 (10-2x)^2+4x=4+16=20
x=-2时 (10-2x)^2+4x=196-8=188


7