函数f(x)在x0处可导且limx趋于0 f(x0+3x)-f(x0-x)/3x=1 f'(x)=

xieleyuan 1年前 已收到1个回答 举报

康的小黑猪 幼苗


limx趋于0 f(x0+3x)-f(x0-x)/3x=limx趋于0 {f(x0+3x)-f(x0)]-[f(x0-x)-f(x0)]/3x}=limx趋于0 {f(x0+3x)-f(x0)]/3x-[f(x0-x)-f(x0)]/3x}=f'(x0)+f(x0)/3=(4/3)f'(x0)=1.其中 limx趋于0[f(x0-x)-f(x0)]/3x=-f'(x0)/3所...


6