设f(x)=φ(x)+ψ(x),若φ(x)在点x0处可导,ψ(x)在点x0处不可导,则f(x)在x0处一定不可导.是否正

设f(x)=φ(x)+ψ(x),若φ(x)在点x0处可导,ψ(x)在点x0处不可导,则f(x)在x0处一定不可导.是否正确
错误的话请举反例,
正确的话,大致说一下怎么证明- -
99金色999 1年前 已收到2个回答 举报

飞龙1997 幼苗


错误φ(x)=x^(1/3)*(x-1),ψ(x)=x^(1/3)
φ(0)'=4/3,ψ(0)'不存在,f(0)'=0


6

白开水hw 幼苗


正确


0