函数 y=f(x)在点x0 处可导,证明它在点 x0处一定连续,并举例说明其逆不真.

godtop 1年前 已收到2个回答 举报

火儿舞九天 幼苗


函数 y=f(x)在点x0 处可导,有
 lim(x→x0)[f(x)-f(x0)]/(x-x0) = f'(x0),
于是
lim(x→x0)[f(x)-f(x0)]
= lim(x→x0){[f(x)-f(x0)]/(x-x0)}*(x-x0)
= f'(x0)*0 = 0,
即 f 在点x0处连续.
其逆不真.例如函数f(x) = |x|在x = 0点处连续但不可导.
以上几乎每一部教材都会有的,动手翻翻书就有,没必要在这儿提问.


3

青黄叟 幼苗


这是高数最基本的定理啊....还要证明么....


1