已知a.b为常数,且a不等于零,f(x)=ax2+bx,且f(2)=0,方程f(x)=x有等根.若F(x)=f(x)-f

已知a.b为常数,且a不等于零,f(x)=ax2+bx,且f(2)=0,方程f(x)=x有等根.若F(x)=f(x)-f(-x),是判断F(x)的奇偶性,并证明你的结论
zl0010 1年前 已收到3个回答 举报

Livebone 幼苗


(1) f(2)=4a+b=0
f(x)-x=0
ax²+(b-1)x=0有等根
△=(b-1)²=0
b=1,a=-1/4
所以 f(x)=-x²/4+x
(2) F(x)是奇函数
F(x)=f(x)-f(-x)
F(-x)=f(-x)-f(x)=-F(x)
所以 F(x)是奇函数


8

圣耶路撒冷 幼苗


aaaaaa


2

遗憾是一种美 幼苗


f(2)=0所以有4a+2b=0,f(x)=x有等根,则有(b-1)²=0,b=1,a=-1/2,则有f(x)=-1/2x²+x,
F(x)=-1/2x²+x-(-1/2x²-x)=2x为奇函数,证明:F(x)+F(-x)=2x-2x=0,则F(x)为奇函数


0