已知a.b为常数,且a不等于零,f(x)=ax2+bx,且f(2)=0,方程f(x)=x有等根.求f(x)的解析式

天高心欲醉 1年前 已收到2个回答 举报

都市醉夜 幼苗


f(2)=0
==>a*2^2+b*2=0
==>2a+b=0
==>a=-b/2
f(x)=x有等根
==>ax^2+bx=x有等根
==>ax^2+(b-1)x=0有等根
==>判别式(b-1)^2-4*a*0=0
==>(b-1)^2=0
==>b=1
==>a=-b/2=-1/2
==>f(x)=ax^2+bx=-x^2/2+x


3

601005 花朵


方程f(x)=x有等根
即ax2+bx=x有等根.
ax2+(b-1)x=0
判别式=(b-1)^2=0,即b=1.
f(2)=4a+2b=4a+2=0,a=-1/2
f(x)=-x^2/2+x


1