已知a、b、c为不等于零的有理数,求ab分之IabI+ac分之IacI+bc分之IbcI的值.

格格是猫记 1年前 已收到1个回答 举报

sytsyx1 春芽


所求代数式的值为-1或3
a、b、c三个数都大于0时
原式=1+1+1=3
a、b、c三个数中,有两个大于0时
原式=1-1-1=-1
a、b、c三个数中,有一个大于0时
原式=1-1-1=-1
a、b、c三个数都小于0时
原式=1+1+1=3


4