已知a.b为常数,且a不等于0,b不等于0,函数f(x)=x/(ax+b),且f(3)=1,又方程f(x)=x有唯一解.

已知a.b为常数,且a不等于0,b不等于0,函数f(x)=x/(ax+b),且f(3)=1,又方程f(x)=x有唯一解.(1)求f(x)的解析式
(2)方程f(x)=x的解.
(3)当Xn=f(X(n-1))(n大于1),数列{1/Xn}是何数列
nonoo1316 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃鞋的舞蹈 幼苗


f(3)=1,3a+b=3
因为,方程f(x)=x有唯一解.
所以,ax^2+(b-1)x=0有唯一解.
所以:(b-1)^2-4a*0=0
所以:b=1,a=2/3
2:
ax^2=0有唯一解,所以x=0
3:
xn=xn-1/(2/3xn-1+1)
所以1/xn=(2/3xn-1+1)/xn-1=2/3+1/xn-1
所以:
1/xn-1/xn-1=2/3
为等差数列


9