已知a为非0常数,x属于R时有f(x+a)=1+f(x)/1-f(x)(f(x)不等于0),试判断f(x是否为周期函数,

已知a为非0常数,x属于R时有f(x+a)=1+f(x)/1-f(x)(f(x)不等于0),试判断f(x是否为周期函数,证明
为世间不 1年前 已收到1个回答 举报

一航萧木 幼苗


是周期函数,证明如下:
f(x)=f((x-a)+a)=1+f(x-a)/1-f(x-a),整理得:f(x)=1+f(x-a)/1-f(x-a),
把上面整理得到的f(x)带到题中给的已知条件中,整理f(x+a)f(x-a)=-1,把x换成x+a,则有
f((x+a)+a)f((x+a)-a)=f(x+2a)f(x)=-1,即f(x+2a)=-1/f(x),
把x换成x+2a,带入上式中,f((x+2a)+2a)=f(x+4a)=-1/f(x+2a)=-1/(-1/f(x))=f(x)
所以f(x)是周期函数,周期T=4|a|


2