已知k为非负实数,关于x的方程:x²-(k+1)x+k=0……①,kx²-(k+2)x+k=0……②

已知k为非负实数,关于x的方程:x²-(k+1)x+k=0……①,kx²-(k+2)x+k=0……②.求k为何值时,
已知k为非负实数,关于x的方程:x²-(k+1)x+k=0……①,kx²-(k+2)x+k=0……②.求k为何值时,方程①与②有一个相同的实数根
ningtm 1年前 已收到1个回答 举报

zhaotong210 春芽


方程1分(x-1)(x-k)=0,得x=1,k
如果公共根为x=1,代入方程2,得:k-k-2+k=0,得:k=2
如果公共根为x=k,代入方程2,得:k^3-k(k+2)+k=0,即k(k^2-k-1)=0,得:k=0,(1+√5)/2,(1-√5)/2
因为k为非负,
综合得3个k值:2,0,(1+√5)/2


2