ab-{2ab-2[3a²b-(4ab²+0.5ab)-6a²b]}-3ab²

ab-{2ab-2[3a²b-(4ab²+0.5ab)-6a²b]}-3ab² X=三分之二
a=-1 b=3
抱歉看错了
还有一题哈
(xy减去三分之二y减去三分之二)减去(二分之一x 减去二分之一xy+1)
X=三分之二
季风3318 1年前 已收到3个回答 举报

rita_guo 幼苗


ab-{2ab-2[3a²b-(4ab²+0.5ab)-6a²b]}-3ab²
=ab-[2ab-2(3a²b-4ab²-0.5ab-6a²b)]-3ab²
=ab-[2ab-2(3a²b-10ab²-0.5ab)]-3ab²
=ab-(2ab-6a²b+2ab²+ab)-3ab²
=ab-(3ab-6a²b+2ab²)-3ab²
=ab-3ab+6a²b-2ab²-3ab²
=-2ab+6a²b-5ab²


8

好运福来 果实


ab-{2ab-2[3a²b-(4ab²+0.5ab)-6a²b]}-3ab²
=ab-2ab+2[3a²b-(4ab²+0.5ab)-6a²b]-3ab²
=ab-2ab+6a²b-2(4ab²+0.5ab)-12a²b-3ab²
=ab-2ab+6a²b-8ab²-ab-12a²b-3ab²
=-2ab-6a²b-11ab²
与x无关啊


1

茄子开花21 幼苗


ab-{2ab-2[3a²b-(4ab²+0.5ab)-6a²b]}-3ab² X=三分之二
=ab-2ab+6a²b-8ab²-ab-6a²b-3ab²
=-2ab-11ab²
=-2*(-1)*3-11*(-1)*3²
=6+33
=39


0