一个筑路队铺一条公路,原计划每天铺1.6千米,30天铺完,实际每天比原计划多铺0.8千米,实际多少天完成

一个筑路队铺一条公路,原计划每天铺1.6千米,30天铺完,实际每天比原计划多铺0.8千米,实际多少天完成
用比例解
gaojia6891 1年前 已收到2个回答 举报

D调de华丽love 幼苗


实际=1.6×30÷(1.6+0.8)=20天

1年前 追问

9

gaojia6891 举报

新兴机械厂扩展厂房,原计划投资400万元,实际投资360万元,节约了百分之几?

举报 D调de华丽love

节约=(400-360)÷400=10%

爱辣虎肉 幼苗


你好!
路长1.6×30=48(千米)
实际每天铺路1.6+0.8=2.4(千米)
所以实际48÷2.4=20(天)完成
综合列式为1.6×30÷(1.6+0.8)=20(天)
希望我的回答对你有所帮助。


2