修路队修一条公路,原计划每天修1.5千米,30天修完,实际每天多修0.3千米.修完这条公路需要多少天?

zbtpir 1年前 已收到2个回答 举报

guoguowei123456 春芽


先算出这条路的总长:1.5×30=45
实际每天修1.5+0.3=1.8
所以需要45÷1.8=25天修完这条公路


8

冥妃 幼苗


1.5*30=45(千米)
45/(1.5+0.3)=25(天)


1