某修路队修一条公路,原计划每天修2.5千米,36天修完,实际只用30天,实际每天比原计划多修多少千米?

eagle_FC 1年前 已收到4个回答 举报

倚风寒翠袖 花朵


实际每天比原计划多修x
2.5x36=30(2.5+x)
90=75+30x
30x=90-75
30x=15
x=0.5


6

kkbo79 幼苗


36*2.5/30-2.5=0.5(米)


2

dzqandzhy 幼苗


36×2.5=90千米
90÷30=3千米
3-2.5=0.5千米
答;实际比每天多修0.5千米。


1

三更寒蛩 幼苗


0.5千米


0