修路队修一条公路,原计划20天修完,实际每天比原计划多修2.5米,结果只用16天就修完.这条公路全长多少米?

修路队修一条公路,原计划20天修完,实际每天比原计划多修2.5米,结果只用16天就修完.这条公路全长多少米?
(注意,不要用方程!不要用什么五年级以上的知识!解释+式子=3Q)损人的请死开!
zhoujikui000 1年前 已收到3个回答 举报

柳絮狂舞 幼苗


实际16天比计划16天多修
2.5×16=40(米)
这40米需要计划修
20-16=4(天)
计划每天修
40÷4=10(米)
公路全长
10×20=200(米)


2

雁度千山的vv 幼苗


五年级知识:
修同一条路,原计划的时间是实际的几倍,实际的效率就是原计划的几倍。
原计划是实际的几倍?20÷16=1.25
实际的效率比原计划多几倍?1.25-1=0.25
这个多的原计划的0.25倍就是2.5米,原计划每天修多少米?2.5÷0.25=10米
这条路全场多少米?全长=原计划每天修的×原计划修的天数 20×10=200米

...


1

yuyexg 花朵


原计划的效率是20分之1,实际的效率是16分之1;两者相差2.5米。
所以:
全长=2.5÷(16分之1÷20分之1)=200米
希望对你有帮助,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)能用加减乘除做吗?这样我不懂全长 =2.5÷(1÷16-1÷20) =2.5÷0.0125 =200米谢谢!但是已经晚了一步!还是谢谢你!请看一下回答的时间,我才是第一个回答的!...


0