修路队修一条公路,原计划20天,实际每天比原计划多修2.5米,结果只用16天就修完.这条公路全长多少米?

75474539 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜十年 春芽


实际16天比计划16天多修
2.5×16=40(米)
这40米需要计划修
20-16=4(天)
计划每天修
40÷4=10(米)
公路全长
10×20=200(米)
好评对我来说很重要~


2