教我几道数学题,六年级下学期数学试卷(七)上的题目.

教我几道数学题,六年级下学期数学试卷(七)上的题目.
1.x,y都是不为0的自然数,如果y=四分之x,x和y成()比例,如果y=x分之4成()比例
2.下列关系中(a,b都不等于0),成正比例的是()
1 6除以b=a 2 a=6b 3 6除以a=b
3.下列等式中,a与b成反比例的是()
1 6乘以a=十一分之b 2 a=8分之7 b 3 4乘以a分之3=b除以6
4.12的因数中可以选出4个数组成一个比例,请你写出比值不同的两项:() ()
冷雨66 1年前 已收到1个回答 举报

zx0011 幼苗


成正比可理解为一个数增大或减小时,另一个也增大或减小,两者变化趋势相同:成反比可理解为一个数增大或减小时,另一个减小或增大,两者变化趋势相反:
1.x,y都是不为0的自然数,如果y=四分之x,x和y成(正)比例,如果y=x分之4成(反)比例
2.下列关系中(a,b都不等于0),成正比例的是(2)
1 6除以b=a 2 a=6b 3 6除以a=b
3.下列等式中,a与b成反比例的是(3)
1 6乘以a=十一分之b 2 5分之3 a=8分之7 b 3 4乘以a分之3=b除以6
4.12的因数中可以选出4个数组成一个比例,请你写出比值不同的两项:(3/6=2/4) (1/3=2/6)12的因数有1、2、3、4、6、12


6