1/(1+tan)dx求此不定积分,

madey 1年前 已收到2个回答 举报

蓝白情结 幼苗


令u=tanx
可化为 (1/1+u)d arctanu=1/(1+u)(1+u^2)du=1/2[(1/u^2+1-u/u^2+1 )+(1/u+1)]du
=1/2arctanu-1/4ln(u^2+1)+1/2ln(u+1)+C
再把u代入即可


8

玩意 幼苗


两年前一定干掉这个题


0