求不定积分1、 ∫(2x-3)/(x^2-3x+5)dx 2、∫cot^(2x)dx 求详解,

uu骇客 1年前 已收到3个回答 举报

jackpoplar 幼苗


∫ (2x-3)/(x²-3x+5) dx
= ∫ d(2*x²/2 - 3x)/(x²-3x+5)
= ∫ d(x²-3x+5)/(x²-3x+5)
= ln|x²-3x+5| + C
∫ cot²x dx
= ∫ (csc²x-1) dx
= -csc²x - x + C
若是∫ cot²(2x) dx
= (1/2)∫ cot²(2x) d(2x)
= (1/2)∫ [csc²(2x)-1] d(2x)
= (1/2)(-cot2x - 2x) + C
= -x - (1/2)cot2x + C

1年前 追问

1

uu骇客 举报

第一道懂了,第二道还是不懂,答案是-cotx-x+C

举报 jackpoplar

恒等式1+cot^2x=csc^2x,你知道吗? 还有就是csc^2x的积分是-cotx

feng38130 幼苗


1)=

log(x^2 - 3*x + 5)+C
2)=

log(x^2 - 3*x + 5)


1

天下第一dd 幼苗


第二题 cot的2x次是刷玩儿啊(你这样写的)→_→ 1.等于∫[1/(x²-3x+5)]d(x²-3x+5)= ln|x²-3x+5| + C


1