已知3a-b=0,化简分式(a^2+3b)/(2b-3a)

woai1111 1年前 已收到1个回答 举报

品位生活2007 幼苗


3a-b=0
b=3a
带入(a²+3b)/(2b-3a)=(a²+3×3a)/(2×3a-3a)
=(a+9)/3


6