已知-2分之3≤x≤2分之5,化简|2x+4|-|2x-6|

紫雨夜铃 1年前 已收到4个回答 举报

keeyooo 幼苗


-3/2≤x≤5/2
所以,-3≤2x≤5
所以,2x+4>0,2x-6<0
所以原式=(2x+4)+(2x-6)=4x-2


1

妖精本纯情1 幼苗


2x+4>0,
2x-6<0
=2X+4+2X-6=4X-2


2

偶是kk 幼苗


由已知得 2x+4大于0 2x-6小于0 去绝对值符号 2x+4+2x-6=4x-2


1

jake05331 幼苗


2x+4>=1
2x-6<=-1
|2x+4|-|2x-6|
=(2x+4)-[-(2x-6)]
=2x+4+2x-6
=4x-2


1