已知X为实数,化简:√( X的二次方-4x+4) + 2√(1+2x+x的二次方)

已知X为实数,化简:√( X的二次方-4x+4) + 2√(1+2x+x的二次方)
√为根号 ()括号内为根号内的 空格+空格 为在外面的加号
蝶恋茉莉花 1年前 已收到1个回答 举报

tony7781 春芽


√(x²-4x+4) + 2√(1+2x+x²)
=√(x-2)² + 2√(1+x)²
=|x-2|+2|1+x|
当x>2 时,x-2>0 1+x>0
|x-2|+2|1+x|=x-2+2+2x=3x
当-1


9