已知一元二次方程:x^―4X+K=0有两个不相等的实数根

已知一元二次方程:x^―4X+K=0有两个不相等的实数根
1.求K的取值范围
2.K是最大整数,且一元二次方程:x^―4X+K=0与:x^+MX-1=0有一个相同的根,求M的值
Jessiehe32 1年前 已收到3个回答 举报

gg九大 幼苗


1)
△=4*4-4k=16-4k>0
k


3

哇咔咔LV 幼苗


1,由有两个不相等的实数根得:(-4)^2-4k>0.所以k<4
2.k=3.原式变为(x-1)(x-3)=0,两个根为1和3,分别带入,得一个M为0,一个M=-8/3


2

mwfmb 幼苗


k<4 m=0,或,m=-8/3


2