已知一元二次方程k方x方+(2k-1)x+1=0有实数根,求k的取值范围

8个字能起毛名字 1年前 已收到2个回答 举报

guokezhang 幼苗


是关于X的一元二次方程.
因为 原方程是关于x的一元二次方程
所以k^2不等于0,即k不等于0
因为有实数根,
所以 德尔塔=(2k-1)^2 -4k^2>=0
解得,k<= 1/4
所以k<=1/4 且k不等于0

1年前 追问

8

8个字能起毛名字 举报

根号12+2倍的根号1又二分之一减根号五又三分之一减三分之二倍的根号24 ????

公平andnn 幼苗


∵k方x方+(2k-1)x+1=0为一元二次方程
∴k²不等于0,即k不等于0
又∵一元二次方程k方x方+(2k-1)x+1=0有实数根
所以△大于等于0,
即k小于等于1/4根号12+2倍的根号1又二分之一减根号五又三分之一减三分之二倍的根号24 ????什么玩意= =过程,怎么做∵k方x方+(2k-1)x+1=0为一元二次方程 ∴k²不...


1