已知a为实数,化简/3a+1/-/2a-1/

已知a为实数,化简/3a+1/-/2a-1/
"/"表示绝对值!快,我先谢谢了!
bene211 1年前 已收到4个回答 举报

完美英雄 幼苗


分类讨论:
1、a>1/2,原式=a+2;
2、a


9

fkueymsn 幼苗


a>=0.5
3a+1-2a+1=a+2
-1/33a+1-1+2a=5a
a<=-1/3
-3a-1-1+2a=-a-2


2

xuefen1013 幼苗


分段讨论
(1)a<-1/3
(2)-1/3(3)a>0.5
答案自己算


2

yb3577 幼苗


/3a+1/-/2a-1/
=3a+1-2a+1
=5a+2


1