已知a是实数,化简|3a-1|-|2a+1|

jonehhhh 1年前 已收到4个回答 举报

木里同 幼苗


分别令|3a-1|=0、|2a+1|=0求得两个零点为 -1/2和1/3
1、当a0
所以原式=(3a-1)+(2a+1)= 5a


6

lijieskys 幼苗


绝对值为什么不好直接去除,就是因为不知道里面的值是正是负!
|3a-1|中的(3a-1)是正是负?不知道,而为什么不知道,因为a的范围未告诉
,它不告诉,我就假设3a-1<0或者>=0,同时也对(2a+1)进行讨论
你会发现讨论这两组有重合的地方,你就可以把重合的放到一起啦,问题就好解决了。。。
化简:
1. 当a<-1/2时, 3a-1<0 ,2a+1<0...


1

妮妮棒棒糖 幼苗


1.当02.当-1/23.当a>1/3时.原式=3a-1-2a-1=a
4.当a<-1/2时.原式=-3a+1-2a-1=-a


1

MES娃 幼苗


分别令|3a-1|=0、|2a+1|=0求得两个零点为 -1/2和1/3
1、当a<-1/2时,2a+1<0,3a-1<0
所以原式= -(3a-1)-(2a+1)= -5a
2、当-1/2≤a≤1/3时,2a+1≥0,3a-1≤0
所以原式= -(3a-1)+(2a+1)= -a+2
3、当a>1/3时,2a+1>0,3a-1>0
所以原式=(3a...


1