已知2^m=a,化简16×2^2m-1 ×2^3m-1 -4^m ×8^m

绿剑612 1年前 已收到1个回答 举报

liuzk 幼苗


16×2^2m-1 ×2^3m-1 -4^m ×8^m
=16×2^(2m-1) ×2^(3m-1) -4^m ×8^m
=16×2^(2m-1+3m-1) -(2^2)^m ×(2^3)^m
=4*2^2×2^(5m-2) -2^2m ×2^3m
=4*2^(2+5m-2) -2^(2m+3m )
=4*2^5m -2^5m
=3*2^5m


1