已知a.b满足(a+1)²=-b²-4b-4,试化简[(a+1/2b)²+[(a-1/2b

已知a.b满足(a+1)²=-b²-4b-4,试化简[(a+1/2b)²+[(a-1/2b)²](2a²-1/2b²)并
大懒_清 1年前 已收到1个回答 举报

非aa不可了了了 幼苗


因为(a+1)2=-b2-4b-4,所以(a+1)2=-(b+2)2
a=-1 b=-2,代入上式即可.


7