已知(1+tanx)/(1-tanx)=2 求cos^2(π+x)+3sin(π-x)cos(-x)+2sin^2(2π

已知(1+tanx)/(1-tanx)=2 求cos^2(π+x)+3sin(π-x)cos(-x)+2sin^2(2π-x)的值
bluewinder 1年前 已收到1个回答 举报

幽静绿野 幼苗


(1+tanx)/(1-tanx)=2
1+tanx=2-2tanx
tanx=1/3
cosx^2=1/(1+tanx^2)=1/(10/9)=9/10
cosx^2+3sinxcosx+2sinx^2=1+3tanxcosx^2+(1-cosx^2)=1+3*(1/3)*(9/10)+(1-9/10)=2


9