甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,当甲行全程的80%时,乙行了全程的60%,甲距离B的距离比

甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,当甲行全程的80%时,乙行了全程的60%,甲距离B的距离比
乙距离A地的距离少120千米时,求A,B两地的距离
zengjingbo050 1年前 已收到4个回答 举报

hammerliao 幼苗


1-80%=20%
1-60%=40%
40%-20%=20%
120÷20%=600



600千米


3

小破孩呵呵 幼苗


120÷[(1-60%)-(1-80%)]=600(千米)
答:A,B两地的距离是600千米。


2

lifedancer2006 幼苗


120÷[(1-0.6)-(1-0.8)]=600(公里)


1

whlvv 幼苗


甲行全程的80%,即行了全程的五分之四,离B地还有五分之一
乙行了全程的60%。即行了全程的五分之三,离B地就有五分之三,
甲距离B的距离比乙距离A地的距离少120千米,即是全程的五分之一比五分之三少120千米,
所以用120除以2,可以得到全程的五分之一是60千米,
再用60乘5,得300千米,即为AB间的距离。
列式为1-80%=20%;
60%...


0