几道数学三角题tan(α/2)=1/4,则 cosα+sinα=?

taoqihui 1年前 已收到1个回答 举报

snowzj 幼苗


tan(α/2)=(1-cosα)/(1+cosα)=1/4
得出cosα=3/5
cosα2+sinα2=1
得出sinα=4/5
所以
cosα+sinα=7/5


10