铜丝长2.1米,铝线长1.6米.把这两根线减去同样的长度,使铜线的长度是铝线长度的2倍.两根线各减多少米?

铜丝长2.1米,铝线长1.6米.把这两根线减去同样的长度,使铜线的长度是铝线长度的2倍.两根线各减多少米?
加方程!
酷龙贝贝 1年前 已收到5个回答 举报

darrow783 春芽


2.1-X = 2*( 1.6-X)
2.1-X = 3.2-2X
交换后得到:2X-X=3.2-2.1 X=1.1
得到 X=1.1 米


5

香香云纱 幼苗


设减去X米
2.1-x=2(1.6-x)
x=3.2-2.1
x=1.1


2

601005 花朵


设各减去了x
2.1-x=2(1.6-x)
x=1.1


1

sjnonno 幼苗


设各减X米
2.1-X=2(1.6-X)
2.1-X=3.2-2X
X=1.1


1

lzxuan 幼苗


2.1-x=2(1.6-x)
-x+2x=1.6x2-2.1
x=1.1


0