一根电线长47米,另一根电线长32米,两根用去同样的长度后,一根电线剩下的是另一根的4倍.两根各用?

闲人睡语 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色雷霆2 幼苗


两根用去同样的长度,说明它们的差没有变为47-32=15.利用差倍问题的计算方法:15÷(4-1)=5(现在短的)那就是用去了:32-5=27(米)


8