已知直线y=k1x+ 4与y=k2x-1交于x轴,则k1:k2=()

wangdisheng 1年前 已收到2个回答 举报

up7l 幼苗


y=k1x+ 4与y=k2x-1交于x轴
则有
k1x+ 4=0
k2x-1=0
x=-4/k1=1/k2
K1:K2=-4:1=-4


2

joanna83421 幼苗


设x轴上的一点为(a,0),(a不为0,若a=0,y1=4,y2=-1,y1不等于y2)
将(a,0)代入y=k1x+4与y=k2x-1得:
k1a+4=0,k2a-1=0
k1=-4/a,k2=1/a
k1:k2=-4


0