已知直线y=k1x+b1与y=k2x+b2,两直线不平行,如何求交点轨迹方程?

不做ww好多年 1年前 已收到3个回答 举报

看你们大家gg 幼苗


由k1x+b1=k2x+b2得到:(k1-k2)x=b2-b1,∴x=(b2-b1)/(k1-k2)
∴y=(k1b2-k1b1)/(k1-k2)
∴{x=(b2-b1)/(k1-k2)
{y=(k1b2-k1b1)/(k1-k2)


4

z331635892z 幼苗


由k1x+b1=k2x+b2得到:(k1-k2)x=b2-b1,∴x=(b2-b1)/(k1-k2)
∴y=(k1b2-k1b1)/(k1-k2)
∴{x=(b2-b1)/(k1-k2)
{y=(k1b2-k1b1)/(k1-k2)


1

cocolilia 幼苗


如果k1,k2,b1,b2都是确定的 ,那么这是两条定直线,它们不平行,只有一个交点,没有轨迹可言。
如果第一条是定直线,另一条可以平移或转动,那么轨迹就是第一条直线。


0