一次函数难题已知直线y1=k1x=b1,经过点(1,6)及(-3,-2),它与x轴,y轴的焦点分别为B,A,直线y2=k

一次函数难题
已知直线y1=k1x=b1,经过点(1,6)及(-3,-2),它与x轴,y轴的焦点分别为B,A,直线y2=k2=b2经过点(2,-2),且与y轴的交点是(0,-3),它与x轴,y轴的焦点坐标分别为D,C.
若直线AB和CD交于E,求S▲BCE∶S四边形ABCD的值
与薇依在一起 1年前 已收到1个回答 举报

醉青春 春芽


||(x-1)|-2|=a
|x-1|-2=a 或|x-1|-2=-a
|x-1|=2+a 或|x-1|=2-a 两边同时平方,
(x-1)^2=(2+a)^2 或者(x-1)^2=(2-a)^2
x^2-2x+1-(2+a)^2=0 或者x^2+2x+1-(2-a)^2=0.
再接着往下讨论,千万别层层展开.另外还有一种方式,数形结合.
本题就是对方程||x-1|-2|=a有三个整数解的研究,可采用数形结合的方法来做.作出一次函数y=|x-1|图像,把所得到的图像往下移动2个单位,得到函数y=|x-1|-2的图像,再将得到的图像在x轴下方的部分关于x轴反折到x轴上方,这时你得到的就是函数y=||x-1|-2|的图像,有点像大众汽车的标记.是个w型的一条线.好了,此时你的问题就是此图像与直线y=a的交点的研究,试试看,你可以解决了.
你自己画个图,可以看出.a=2.三个根分别是 x= - 3,1,5.


3