已知直线已知直线y=k1x+b(k1≠0,b>0)与y 轴交于点N,与x轴交于点A,且与直线y……

已知直线已知直线y=k1x+b(k1≠0,b>0)与y 轴交于点N,与x轴交于点A,且与直线y……
已知直线y=k1x+b(k1≠0,b>0)与y 轴交于点N,与x轴交于点A,且与直线y=k2x(k2≠0)交于点M(2,3),如果△MON的面积为5,求:
(1)这两条直线的解析式;
(2)它们与x轴围成的三角形的面积.
铁心兰与花无缺 1年前 已收到1个回答 举报

peter090 花朵


(1)因为 点M(2,3)在直线上y=k2x(k2≠0) 所以 M(2,3)满足y=k2x(k2≠0) 所以 3=2k2 k2=3/2 即 y=3/2x 因为 S△MON=|ON|*|Mx|*1/2 又因为Mx(M点的横坐标)为2 所以 |ON|=5 因为 (k1≠0,b>0) 所以 O...


2