已知定点M(0,-1),动点P在曲线y=2x^2+1上运动,求线段MP的中点N的轨迹方程,

RMB**经验 1年前 已收到4个回答 举报

woyumen 种子


设中点N(x,y)

P点坐标为:(2x-0,2y+1),即(2x,2y+1)
又点P在曲线y=2x²+1上
所以
2y+1=2(2x)²+1
2y=8x²
轨迹方程为:
y=4x²


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设动点P坐标(xp,2xp²+1),MP中点N坐标(x,y)
x=(0+xp)/2=xp/2
xp=2x
y=(-1+2xp²+1)/2=xp²
xp=2x代入
y=(2x)²=4x²
所求MP的中点N的轨迹方程为y=4x²,是一条抛物线。


2

浅浅梨涡 幼苗


h


1

HappY_Y 幼苗



设MP的中点N的坐标为(x,y)
则动点P的坐标为(2x,2y+1)
因为动点P在曲线y=2x^2+1上运动
所以有
2y+1=2(2x)^2+1=8x²+1
y=4x²
所以线段MP的中点N的轨迹方程为
y=4x²


0