已知双曲线方程为2x 2 -y 2 =2 . (1) 过定点P(2 ,1) 作直线交双曲线于P 1 ,P 2

已知双曲线方程为2x 2 -y 2 =2 .
(1) 过定点P(2 ,1) 作直线交双曲线于P 1 ,P 2 两点,当点P(2 ,1) 是弦P 1 P 2 的中点时,求此直线方程.
(2) 过定点Q(1 ,1) 能否作直线l ,使l 与此双曲线相交于Q 1 ,Q 2 两点,且Q 是弦Q 1 Q 2 的中点?若存在,求出直线l的方程;若不存在,请说明理由.
2005666666 1年前 已收到1个回答 举报

knight035 幼苗


设y=kx-2k+1.
消y并化简,得(2-k 2 )x 2 +2k(2k-1)x-4k 2 +4k-3=0.
设直线与双曲线的交点P 1 (x 1 ,y 1 ),P 2 (x 2 ,y 2 ).
当2-k 2 ≠0即k 2 ≠2时,

又点P(2,1)是弦P 1 P 2 的中点,
,解得k=4.
当 k=4时
Δ=4k 2 (2k-1) 2 -4(2-k 2 ) (-4k 2 +4k-3)=56×5>0,
当k 2 =2即 时,
与渐近线的斜率相等,
的直线l与双曲线不可能有两个交点,
综上所述,所求直线方程为y=4x-7.
(2)假设这样的直线l存在,设Q 1 (x 1 ,y 1 ),Q2(x 2 ,y 2 ),
则有
∴x 1 +x 2 =2,y 1 +y 2 =2,
两式相减,得
∴2(x 1 -x 2 )(x 1 +x 2 )-(y 1 -y 2 ) (y 1 +y 2 )=0,
∴2(x 1 -x 2 )-(y 1 -y 2 )=0.
若直线Q 1 Q 2 ⊥QX,则线段Q 1 Q 2 的中点不可能是点Q(1,1),
所以直线Q 1 Q 2 有斜率,于是
∴直线Q 1 Q 2 的方程为y-1=2(x-1),即y=2x-1.
得2x 2 -(2x-1) 2 =2,即2x 2 -4x+3 =0,
∴Δ=16-24 <0.
这就是说,直线l与双曲线没有公共点,因此这样的直线不存在.


10