已知点P是曲线X方+Y方=16上的一个动点,点A是X轴上的定点,坐标为(12,0).当点P在曲线上运动时,求线段PA的中

已知点P是曲线X方+Y方=16上的一个动点,点A是X轴上的定点,坐标为(12,0).当点P在曲线上运动时,求线段PA的中点M的轨迹方程.
juug 1年前 已收到3个回答 举报

5hebjke 幼苗


口算就行
P是以原点为圆心的圆,OA中点N(6,0)
画图,取PA中点M,NM是中线,NM=1/2OP=2
M轨迹是(6,0)以为圆心,2为半径的圆
(X-6)方+Y方=4


7

ljpao1 幼苗


参数法:
第一步:设点P坐标(4cosa,4sina)
第二步:可求得PA中点M(x,y)坐标为((4cosa+12)/2,(4sina+0)/2),即为(2cosa+6,2sina)
第三步:消掉参数,可得:
(x-6)^+y^=4,即为:x^-12x+y^+32=0


2

219131 幼苗


设M(x,y)则P为(2x-12,2y)
P是曲线X方+Y方=16上的一个动点
所以 (2x-12)^2 + 4y^2 =16
化简为 (x-6)^2 + y^2=4


2