已知圆C过点P(4,-2)Q(-1,3)两点,且在y轴上截得的线段长为4根号3,半径小于5.(1)求直线PQ与圆C方程(

已知圆C过点P(4,-2)Q(-1,3)两点,且在y轴上截得的线段长为4根号3,半径小于5.(1)求直线PQ与圆C方程(2)若直线L平行于PQ,且L与圆C交于点A、B,角AOB=90度,求直线L方程
伊莎蓓尔 1年前 已收到1个回答 举报

Bryant2006 幼苗


(1)直线PQ的方程好求,因为过P、Q两点,所以:
y+2=(x-4)*(-2-3)/(4+1) => y=-x+2
对于圆C方程,设圆心坐标(x,y),y轴上的截距AB是圆C的一条竖直弦,此弦的弦心距即|x|.
可见,OA=OB=OP=OQ=r.所以:
12+x²=r² ①
(x-4)²+(y+2)²=r² ②
(x+1)²+(y-3)²=r² ③
将①带入②、③,再消去x得:y=0,4.进而可得:
x=1,y=0,r=√13;
x=5,y=4,r=√37>5(舍去);
所以圆心为O(1,0),半径为r=√13,圆C方程为:(x-1)²+y²=13
设A(x1,y1),B(x2,y2).
P(4,-2)Q(-1,3)两点连线斜率为-1,设直线L的方程为y=-x+b,
与圆C方程(x-1)^2+(y)^2=13联立消去y得:
2x^2-(2b+2)x+b^2-12=0,
则△=(2b+2) ^2-8(b^2-12)=-4b^2+8b+100>0,
X1+x2=b+1,x1x2=( b^2-12)/2.
角AOB=90°,即OA⊥OB,斜率之积等于-1,
即(y1/x1)•(y2/x2)=-1,
即x1x2+y1y2=0,
x1x2+(-x1+b)(-x2+b)=0,
2x1x2-b(x1+x2)+b^2=0,
b^2-12-b(b+1)+ b^2=0,
b^2-b-12=0,
b=4或-3.
经检验,b=4或-3都满足△>0,
∴所求直线方程为y=-x+4或y=-x-3.

1年前 追问

1

伊莎蓓尔 举报

x1x2+(-x1+b)(-x2+b)=0, 2x1x2-b(x1+x2)+b^2=0, b^2-12-b(b+1)+ b^2=0, b^2-b-12=0, b=4或-3. 这些不明白

举报 Bryant2006

x1x2+y1y2=0 y1=-x1+b,y2=-x2+b 所以x1x2+(-x1+b)(-x2+b)=0

伊莎蓓尔 举报

y1=-x1+b,y2=-x2+b这里还是不明白,b怎么来的,能不能写个详细的计算过程给我看看?

举报 Bryant2006

设直线L的方程为y=-x+b,