数学题求教.已知定点A(4,0),P是曲线X²+Y²=2上的一个动点,若M在线段AP上,且丨AM丨:

数学题求教.
已知定点A(4,0),P是曲线X²+Y²=2上的一个动点,若M在线段AP上,且丨AM丨:丨MP丨=3:1 求M轨迹方程
我是高二的,就轨迹方程不太会做.麻烦回答的各位最后用极坐标轨迹方程表示.
要是能告诉我点求轨迹方程的方法,就更感激了!
(新号,实在没分)
青峦 1年前 已收到1个回答 举报

斯德斯堡 花朵


设M(x,y),P(a,b),而AM向量=3MP向量,则x-4=3(a-x),y-0=3(b-y),由此推导出a=(7x-4)/3,b=7y/3,
而点P在曲线上,将a,b带入,就可以得到关于x,y的轨迹方程了.


4