高三圆锥曲线,求教!已知定点A(0,-1),点B在圆F:x^2+(y-1)^2=16上运动,F为圆心,线段AB的垂直平分

高三圆锥曲线,求教!
已知定点A(0,-1),点B在圆F:x^2+(y-1)^2=16上运动,F为圆心,线段AB的垂直平分线交BF于P.(1)求动点P的轨迹E的方程;(2)已知M(-2,0)、N(2,0),动点G在圆F内,且满足|MG|.|NG|=|OG|^2,求向量MG.NG的取值范围.
第一问不用回答了,只求第二问,用坐标法,我和答案过程一样,就是到最后一步,得到x²+y²=2(由已知可得)……①式
又向量MG.NG=x²+y²-4……②式 答案最后是把x换走,我做的是把y换走,可是结果却不一样,为什么啊?
平凡的ID 1年前 已收到1个回答 举报

kkln82 春芽


这题没人答.我说几句.
两个定点关于原点对称,动点到两个定点的距离的积等于动点到原点的距离的平方.明显的等轴双曲线.(本题在圆内).c=2,a=b=根号2.方程x^2-y^2=2.所求范围最小值就是双曲线顶点到原点的距离的平方=2.动点在圆内,最大值点就是上方与圆的交点与原点的距离平方.上方的交点到原点的距离平方=16+根号27.2<=值域<16+根号27.


9