我求不出来,Xo和Yo,求教.已知定点P(2,0),动点Q在圆x^2+y^2=9上,PQ的垂直平分线交OQ于点M,求动

我求不出来,Xo和Yo,求教.已知定点P(2,0),动点Q在圆x^2+y^2=9上,PQ的垂直平分线交OQ于点M,求动
点M的轨迹?
1、设M(x,y) Q(x0,y0);PQ中点为N;
2、先写出Kpq;再写出Knm;
3、因为两个直线垂直;斜率之积为-1;
4、因为M在直线OQ上,所以y/x=y0/x0;
5、联立解出x0,y0;(这里不会)
6、把Q点带入元的方程即可
mm人_aa 1年前 已收到2个回答 举报

dont214 幼苗


你第二步和第三步有问题,比如PQ垂直于x轴时,你是无法写出kpq的,也就是你的解法不具有普遍性,按照你的解法,kpq和knm为无穷大的两种情况得单独讨论
除此之外,你的解法可行,这个方程本身很好解,你把x0和y0当做未知数就行了,二元一次方程组,变下形很容易得到,不要被分式迷惑了
给你一种更简便的做法(本质一样,但是具有普遍性)
中点N:((x0+2)/2,y0/2)
M:(x,y)
显然矢量MN与矢量PQ垂直,于是
(x-(x0+2)/2)*(x-2)+(y-y0/2)*y0=0
因为y/x=y0/x0
联立上2式很容易解出x0 y0,结果是椭圆.注意利用x0^2+y0^2=9这个关系

1年前 追问

4

mm人_aa 举报

容易解出x0 y0,,怎么解呢?我就是消不掉X和Y

举报 dont214

(x-(x0+2)/2)*(x-2)+(y-y0/2)*y0=0写错了 应是 (x-(x0+2)/2)*(x0-2)+(y-y0/2)*y0=0,令y0/x0=y/x=k: x(x0-2)-(x0^2-4)/2+kxy0-y0^2/2=0 于是 x(x0-2)+kxy0=(x0^2+y0^2)/2 -2=5/2 x=5/2/(x0-2+ky0)=5x0/2/(x0^2-2x0+y0^2)=5x0/(18-4x0) 故x0=18x/(5+4x) y0=kx0=y/x*x0=18y/(5+4x)

dcswc 幼苗


圆  x^2+y^2+kx=0 变形为  (x+k/2)^2+y^2=k^2/4因为M、N是圆上的两个不同点j且关于 x-y-1=0  对称173所以圆心在直线 x-y-1=0上lptx因为圆心坐标为  (-k/2l0),代入直线方程得  k=-2因此圆的方程为   (x-1)^2+y^2=1这个圆上的点与X轴的距离的最大值是1(等于圆的半径),于是可求得△PAB面积的最大...


2