过抛物线y^2=2px(p>0)上一定点p(xo,yo)(yo>0),做两条直线分别交抛物线于A(x1,y1),B(x2

过抛物线y^2=2px(p>0)上一定点p(xo,yo)(yo>0),做两条直线分别交抛物线于A(x1,y1),B(x2,y2),若PA与PB的斜率存在且倾斜角互补,求(y1+y2)/yo的值,并证明直线AB的斜率是非零常数.
hellboy10 1年前 已收到1个回答 举报

moondsky 幼苗


∵y0的平方=2px0,y1的平方=2px1∴y0的平方-y1的平方=2px0-2px1∴((y0+y1)(y0-y1)=2p(x0-x1),∴k1=2p/(y0+y1)同理:k2=2p/(y0+y2)又∵PA与PB的斜率存在且倾斜角互补,即k1=-k2∴(y1+y2)/yo=-2证明::∵y1的平方=2px1,...


9