抛物线y^2=2px中,A为其上一定点.

抛物线y^2=2px中,A为其上一定点.
抛物线y^2=2px中,A为其上一定点,B、C为动点,且AB垂直与AC
问直线BC是否过定点?
雄关漫道从头越 1年前 已收到8个回答 举报

冰点蝴蝶 春芽


6楼朋友解答过繁!
结论:直线BC过定点( [2p+(yo^2/2p)],yo ).(yo是A的纵坐标)
证明:设A,B,C的坐标分别为A(yo^2/2p,yo),B(t^2/2p,t),C(y1^2/2p,y1)
其中yo为常量,t为任意实数(参数),y1为受yo,t制约的参数
向量AB=( (t^2-yo^2)/2p,t-yo ),向量AC=( (y1^2-yo^2)/2p,y1-yo )
因为直线AB垂直于AC,所以向量AB垂直于向量AC
所以向量AB与向量AC的内积
=[(t^2-yo^2)(y1^2-yo^2)/4p^2]+(t-yo)*(y1-yo)=0
因为t,y1均不等于y1(否则B,C与A重合)
所以上式等价于 [(yo+t)(yo+y1)/4p^2]+1=0
即 -ty1=4p^2+yo^2+(t+y1)yo...(1)
过点B,C的两点式直线方程为:
(y-y1)/(t-y1)=[x-(y1^2/2p)]/[(t^2-y1^2)/2p]
由t不等于y1,将其化简为:
(y1+t)y-2px-ty1=0 …(2)(这就是直线BC的方程)
将(1)代入(2),得:
(y1+t)y-2px+4p^2+yo^2+(t+y1)yo=0…(*)
比较,得:定点( [2p+(yo^2/2p)],yo )适合方程(*)
所以直线BC过定点( [2p+(yo^2/2p)],yo ).


6

平静风暴 幼苗


利用抛物线方程的特点,给B点坐标赋值,然后利用AB垂直AC,可以得到C坐标(这要用到x=-p这条线,具体的看抛物线性质),然后可以得到BC中点D的坐标,可以知道过定点滴


2

酥儿 幼苗


是不是问题是BC是否过焦点啊?BC是过其焦点的


2

水仙96 幼苗


设A(2pt^2,2pt),过A的互相垂直的直线是y=k(x-2pt^2)+2pt;y=-1/k(x-2pt^2)+2pt
求y=k(x-2pt^2)+2pt与抛物线y^2=2px交点,联立方程
y^2=2p[1/k(y-2pt)+2pt^2]
y^2-2py/k+4p^2t(1/k-t)=0
y1*y2=4p^2t(1/k-t)=2pt*y2
y2=2p(...


2

六月冰河 幼苗


不可能过


2

紫树 幼苗


不对,要不你看看你的题,
因为AB垂直AC所以,ABc组成了一个三角形,所以Bc必不过A点


0

etown 幼苗


题目好像有点问题啊
你在看一下吗 可能是有问题啊啊


0

蓝海岛 幼苗



0